Главная>Статьи>Что такое канализационная ревизия

Что такое канализационная ревизия

С засорами канализации сталкиваются жители многоквартирных домов, владельцы коттеджей, дач, работники производств, где сточные воды несут взвесь частиц какого-либо вещества. Прочистка канализации – не слишком приятная работа, часто проводимая в сложных, сильно разветвлённых системах. Для этого проектировщики канализации предусматривают установку специальных элементов.

Что такое канализационная ревизия?

Это фитинг, похожий на тройник, у которого боковой патрубок закрыт герметичной крышкой. Крышку снимают, проводят инспекцию и прочищают трубу - возможность устранения засоров намного облегчается, работа выполняется быстрее.

В настоящее время трубы и все прочие элементы систем изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ, tmax – 65oC, срок службы до 50 лет), полипропилена (ПП, tmax – 95oC, срок службы до 50 лет), полиэтилена низкого давления (ПНД, tmax – 60oC, срок службы более 40 лет). Крышки на ревизиях крепятся резьбовым соединением, поэтому легко достигается герметичность.

Правила установки

Для внутридомовой канализации используют трубы диаметром 50 и 110 мм.

В соответствии с правилами СП 30.13330.2012 (актуализирующими СНиП 2.04-01-85*), место установки должно быть легко доступным. При скрытой прокладке труб напротив каждой канализационной ревизии обязателен смотровой люк размером не больше, чем 0,1 кв. м, а для подземной внешней канализации над ней обязателен колодец (не менее 0,7 м. в диаметре с уклоном дна не менее 0,05 к фланцу ревизии).

канализационная ревизия на вертикальном участке— на вертикальных участках

В жилых домах и офисных зданиях ревизии должны устанавливаться (для построек пятиэтажных и выше) не реже, чем через 3 этажа. В остальных случаях – на первом и последнем этажах. Обязательна их установка внизу каждого стояка. Для удобства прочистки канализации нужно их устанавливать на поворотах (45о и более), ответвлениях, на ловушках у конца сети (позиции на схеме – А, В, Г, соответственно).

— на горизонтальных участках

На трубах диаметром 50 мм, ревизии ставятся в зависимости от характера сточных вод:

На трубах диаметром 110 мм – в той же последовательности - 15 м; 20 м; 12 м.

— ревизии не ставятся

Если стояк проходит (в специальной шахте) через любое помещение, занятое предприятием общепита.
На подвесных трубах, проложенных под потолком, монтируют не ревизии, а прочистки, выводимые на следующий этаж (с люком или без – зависит от характера помещения).

Монтаж

Проверьте, есть ли в раструбе ревизии резиновое уплотнение (оно должно быть установлено там для герметичности соединения). Очистите раструб и гладкий конец трубы от любых загрязнений. Смажьте гладкий конец трубы герметиком, вставьте в раструб фитинга до упора, отметьте место, куда пришёлся срез раструба, вытащите трубу на расстояние около 1 см. Монтаж закончен.

Немного о деньгах

Стоимость ревизий зависит от материала и размера (приведены цены для внутридомовой канализации):

Стоимость работ по сметам разных организаций варьируется в зависимости от города, где находится организация, от её структуры. Ведь она включает соответствующую трудозатратам долю заработной платы механика, снабженца, водителя автомобиля (при доставке сантехника на место работы автотранспортом фирмы), накладные расходы организации. Из-за этого разброс стоимости работ по установке канализационной ревизии в разных компаниях от ста шестидесяти до пятисот рублей.

Но лучше всего, если удастся ни разу не воспользоваться этим важным элементом системы канализации для устранения засоров.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru