Главная>Статьи>Дачный септик по всем правилам

Дачный септик по всем правилам

Канализация давно стала неотъемлемым признаком благоустроенного жилища. И если вдруг рядом с приобретенным земельным участком нет централизованного бетонного коллектора, такая новость способна расстроить новоиспеченного «помещика». Эту проблему можно решить, построив на участке место сбора фекальных стоков. Оно называется «отстойник» или «септик». СНиП 2.04.03-85, определяющий условия проектирования, строительства и эксплуатации канализационных сетей, является руководством для выбора типа и конструкции септика.

По объему притекающих стоков, согласно СНиП 2.04.03-85, септики подразделяют на:

Даже трехкамерный септик не является законченным очистным сооружением. Вода на выходе из третьей камеры имеет степень загрязненности 65% по сравнению с входящими стоками и нуждается в дальнейшей почвенной очистке.

Для начала необходимо определить вид грунта на участке. Если он песчаный или гравистый, то можно остановиться на однокамерной конструкции септика. Такие грунты имеют высокое водопроницание (до 50 м в сутки) и обеспечат достаточную скорость фильтрации стоков из септика в грунт. Если на участке грунт супесчаный или известняковый, то целесообразнее использовать септик с дополнительным полем (гравия или мелкого щебня), повышающим поверхность фильтрации стоков в грунт.

Полный объем септика, согласно СНиП, должен быть в 2,5-3 раза больше, чем объем суточного стока жидкости в него. Важно помнить, что этот объем определен из условия чистки септика не реже 1 раза в год.

До начала работ по строительству отстойника необходимо определить место его расположения на участке. СНиП определяет, что расстояние между отстойником и жилым домом должно быть не менее 8 метров. А между септиком и источником воды (колодец, скважина) – от 20 до 50 метров. Если грунт на участке супесчаный или известняковый, можно ограничиться 20 метрами. Если песчаный или гравелистый, септик придется отодвигать от колодца на полсотни метров. Эти условия относятся и к соседним участкам, чтобы не испортить отношения с их обитателями.

Обустройство септика

При всем разнообразии предлагаемых вариантов Устройство септика на даче строительства отстойника остановимся на наиболее распространенном – из пазогребневых бетонных колодезных колец. Эти изделия выполняются из тяжелого бетона со стальным армированием и предназначены для эксплуатации в условиях агрессивного воздействия среды. Наличие пазогребневых замков исключает смещение колец при установке. Внутренний объем одного кольца марки КС-10-9 составляет 710 литров, а кольца КС-15-9 – соответственно, 1600 литров.

Самая трудоемкая часть работ по обустройству отстойника – это откопка котлована. Труба, по которой фекалии притекут в септик, должна располагаться не выше 1,5 метров под поверхностью земли (глубина промерзания для средней полосы РФ). Если взять величину притока жидкости в отстойник 1000 литров в сутки и увеличить в 3 раза, то планируемый объем септика будет не менее 3 тысяч литров. При использовании метровых бетонных колодезных колец глубина отстойника составит (3000/710)×0,91+1,5=5,3 метра (округляем до 5 метров). Значит, при откопке котлована для такого септика придется вынуть почти 6 кубометров грунта и куда-то его вывезти. Септик такой глубины можно строить при условии, что грунтовые воды залегают глубже 6 метров.

При выборе 1,5-метровых бетонных колодезных колец глубина отстойника уменьшится до (3000/1600)×0,91+1,5=3,2 метра (округляем до 3 метров), а количество извлеченного грунта увеличится до 7 кубометров. Откопку можно произвести экскаватором, но если место расположения отстойника стеснено наличием строений вокруг, то эту работу придется выполнять вручную. И, разумеется, при откопке экскаватором объем вынутого грунта возрастет примерно в 2 раза. После выполнения работ по установке колец в котлован часть грунта необходимо будет засыпать обратно в зазор между стенками котлована и колец септика.

На дно септика необходимо насыпать слой щебня фракции 20-40 мм. В нем будет скапливаться нерастворимый осадок, который содержится в стоках. А при откачивании осадка вакуум-насосом ассенизационной машины щебень защитит от размывания грунт на дне отстойника.

Перекрытием септика будет служить бетонная плита ПП-10-2 (диаметром 1,16 м и толщиной 0,2 м) или ПП-15-2 (диаметром 1,68 м и толщиной 0,2 м) из такого же бетона, что и кольца отстойника. Она изготавливается с отверстием, позволяющим установить сверху декоративную крышку колодца.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru