Главная>Статьи>История канализации от неолита до современности

История канализации от неолита до современности

История канализации – сложный, долгий путь со счастливым концом, пройденный человечеством.

От неолита до современности

Древние сооружения

Первые следы дренажных сооружений обнаружены около 5000 лет назад в Вавилоне и Индии: ирригационные системы, часть которых постепенно приспособили для бытовых нужд, а позже для стоков.

В Ассирии и Египте (2500 год до н.э.) наружная канализация состояла из канав со стенками, укреплёнными кирпичом или камнем, накрытых каменными плитами. Это была ливневая канализация, но туда попадали бытовые стоки из жилищ. В домах и храмах для дождевой воды на плитах двора продалбливали желобки, из помещений стоки отводили по трубам из меди (ф 4,5 см).

Самая известная из древних систем канализации – римская. Cloaca maxima выстроили на рубеже VII - VI веков до н. э., чтобы осушить болотистые земли. Это был открытый канал, потом его реконструировали, сделали глубже и закрыли. Его ширина 5 м, высота до 4,2 м. Для прочистки канализации специалисты заплывали туда на лодке. Позже добавили коллекторы для отвода дождевой, бытовой воды, нечистот из терм (бань), домов патрициев, цирков, амфитеатров через вертикальные колодцы, служившие также для очистки и вентиляции коллекторов.

Средние века

На Руси, в Нижнем Новгороде, нашли водоотводные каналы из дерева XII века, канализация в древние времена  водосточный канал XIV века. Ново-Иерусалимский монастырь с XVII века сохраняет систему каменных стоков. Есть сведения о двух отводных трубах, шедших от Коломенского и Комендантского дворов под стену московского кремля у Боровицких ворот, а там - к реке Неглинной (XVII века).

В Европе не было канализации, пока расширение городов, развитие промышленности, а также страшные эпидемии первой половины XIX века, не вынудили правительства заняться этой проблемой.

XIX век

Канализация Санкт Петербурга в 19 веке В Петербурге ливневая канализация строилась уже с XVIII века, туда частично попадали бытовые отходы. Чуть позже в Москве построили систему водоотводных каналов с резервуаром, где отстаивался осадок. Самотеку и Неглинку спрятали под землю. В Лондоне, Берлине, Париже были построены системы отведения сточных вод к рекам и водоёмам. Возникла необходимость очищать стоки. Впервые лондонские инженеры применили естественную очистку – поля орошения.

Тогда же в Москве действовали: насосная станция, Люблинский канал, поля орошения близ станций Люблино и Люберцы.

Прочистка канализации тогда выполнялась специальными службами механическим способом, вручную, с помощью железных или деревянных шаров, якорей и пр.

К концу XIX века в Англии были канализованы 50 городов, в Германии – тоже 50, во Франции дело шло гораздо медленнее. В США к 1902 году - около 1000 городов. В России к 1916 г. системы канализации были в 12 якорь для для прочистки канализациигородах.

Первая мировая война и революция надолго прервали создание канализационных систем, только-только достигшее трёхэтапного уровня (внутренняя, наружная канализация, очистка стоков).

Москва огромными усилиями восстановила канализационные сооружения к концу 30-х годов. Город вырос, увеличилось количество промышленных предприятий. Поля орошения не справлялись, поэтому построили первые станции полной биологической очистки: аэрофильтрационную станцию (Кожуховская), две станции аэрации (Закрестовская и Филёвская).

Наше время

При строительстве новых районов Москвы (и в других городах, где ещё не было канализации, или была частично) начали комбинировать системы канализации. Там, где были системы общесплавной канализации, их присоединяют к новым сетям (бытовой и производственной). Отдельно строят системы ливневой канализации. Воду из них спускают в ближайший водоём без очистки или с минимальной механической очисткой. При этом нет перегрузки очистных станций, нарушающей производственный цикл. За годы эксплуатации разработали специальные элементы сетей для прочистки канализационных труб. Разработан метод механического обезвоживания, переработки, утилизации осадка сточных вод, рекультивации иловых площадок до полного восстановления.

Всё это – современная канализация. Чем не счастливый конец?

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru