Главная>Статьи>История появления вантуза

История появления вантуза

Вантуз – это единственный инструмент, который способен эффективно удалять засоры сантехники механическим способом. Его принцип действия основан на нагнетании высокого давления в трубах канализации. Вантуз создает гидравлический удар, за счет чего засор в трубе разрыхляется и удаляется естественным способом вместе с водой.

Несмотря на высокую популярность инструмента, для многих история вантуза остается загадкой. Его создатель, Максим Вантусс, родился в Новосибирске во второй половине 19 века. У него была масса новаторских идей, которые помогли отцу Максима вывести свой стеклодувной завод на новый уровень. Будучи подростком, Максим предложил не утилизировать стеклотару, а собирать ее и использовать повторно.

Высокий уровень достатка позволил семье изобретательного Вантусса установить редкий на тот момент унитаз со сливом. Со временем недостатки сливной системы дали о себе знать, образовался засор унитаза, а решать такие проблемы еще не умели. Сначала пытались прочистить трубы деревянной длинной палкой, но это не дало результата. Идея создания вантуза пришла к Максиму внезапно. Однажды он взял бутылку шампанского и слишком резко выдернул штопором пробку, в результате чего игристый напиток забрызгал даже потолок. Это навело изобретателя на мысли, что достаточно соединить древко от метлы и туго обмотать один его конец дерюгой.

Устройство вантузаСобрав нехитрую конструкцию, Вантусс взял ее, завел в сливное отверстие унитаза и резко дернул вверх. Проблема засора была решена. В дальнейшем вместо дерюги начали использовать резиновый чашеобразный элемент, который оказался намного эффективнее. Со временем инструмент начали называть по фамилии своего создателя – вантуз.

Сегодня, чтобы устранить засор раковины, не нужно изобретать велосипед. Современная промышленность выпускает две разновидности вантузов, которые отличаются формой резиновой насадки. Стандартный инструмент мастера-сантехника имеет плотную резиновую насадку в форме шайбы. Такая модель отличается доступностью в плане цены. Усовершенствованное оборудование оснащается резиновой насадкой в форме конуса. Она выполняется из более эластичной резины, поэтому засор устраняется легче и быстрее.

Вантуз с конусообразной чашей широко используют, когда необходимо устранение засора в унитазе. Также инструмент разделяют на ручной и пневматический. Первая группа в качестве наконечника имеет обычную палку. У пневматического вантуза вместо рукоятки установлен маленький насос. Ручной вантуз работает за счет движения вверх – вниз, которое сантехник создает руками. Пневматические устройства работают за счет вертикального передвижения поршня насоса. Они обладают более высокой мощностью по сравнению с ручными приспособлениями.

Любой вантуз будет работать эффективно только при правильном использовании. Для устранения засора нужно выбирать инструмент с диаметром чаши, несколько превышающим диаметр сливного отверстия.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru