Главная>Статьи>История ЖКХ в России

История ЖКХ в России

Жилищно-коммунальное хозяйство прошло очень непростой путь, но до светлого будущего всеобщего благоденствия ещё далеко. Главное известно: чтобы оно наступило, нужно не стоять на месте.

Тернистый путь ЖКХ в России

Если бы не причудливая смена общественно-экономических формаций, не войны, разрушавшие экономику страны, жильё, инфраструктуру, нынешнее состояние ЖКХ радовало бы всех нас. Но прошлое изменить нельзя.

Как всё начиналось

Началом существования служб коммунхоза считается апрель 1649 г., когда царь Алексей Михайлович (Тишайший) повелел: домовладельцы обязаны блюсти чистоту и порядок во дворах домов, на придомовой территории.

Пётр I пошёл дальше: Указом от 16.01.1721 г. обязал полицию надзирать за соблюдением владельцами домов чистоты во дворах, на улицах.

Екатерина Великая распорядилась построить для Москвы водопровод. После тщательных изысканий, нашли чистые ключи возле села Большие Мытищи. Строительство первого (Мытищенского) водопровода было закончено в 1804 году.

Первый Петербуржский водопровод, качавший воду из Невы, строился с 1858 по 1866 г.

Первую канализационную систему для Москвы построили в 1898 г.

Городские Думы, учреждённые с 1870 г., занимались благоустройством городов, но Первая мировая война резко затормозила его развитие. К началу революции в России было около 800 городов, но только 215 водопроводных и 23 канализационные системы, шестьсот шесть бань, тринадцать прачечных.

ЖКХ – первые годы советской власти

Одной из первых мер, принятых советской властью, было создание централизованного ЖКХ. В ноябре семнадцатого года в составе НКВД создали соответствующее управление, после нескольких преобразований ставшее с марта восемнадцатого года отделом местного хозяйства НКВД.

Разруха, усилившаяся за время гражданской войны, требовала принятия срочных мер. Начали с конфискации доходного жилья, но отсутствие собственников привело к тому, что заботиться о состоянии строений и инфраструктуры ЖКХ стало некому.

С 1919 г. началась децентрализация коммунхоза по административно-территориальному принципу. Все административно-территориальные единицы (любого уровня) стали именовать "коммуна", их ЖКХ стали именоваться – обратите внимание! – "коммунальным хозяйством", а управляющее ими подразделение НКВД с января 1920 г. начали именовать "коммунальный отдел".

Рубль полностью обесценился. Чтобы сэкономить на затратах по приёму и учёту платы за жильё, квартплату отменили вовсе. Теперь не было не только людей, стремящихся сохранить действующее ЖКХ, но и денег для его содержания. Строения, инженерные системы стремительно разрушались.

ЖКХ при НЭПе

С 1921 года военный коммунизм себя полностью дискредитирован. Страну вернули к товарно-денежным отношениям. Новая экономическая политика (НЭП) помогла возвратить понятие собственника, заинтересовать трудящихся результатами их работы, однако квартплату пришлось вводить поэтапно.

ЖКХ тоже изменялось. Им теперь занимались местные отделы коммунального хозяйства подчинённые Главному управлению коммунхозом НКВД (ГУКХ).

Укладка водовода из деревянных труб

Небольшие здания приватизировались, в многоквартирных домах организовывались жилищные товарищества. Жилтоварищества могли распоряжаться основной долей финансов (после отчислений местным Советам) и помещениями. Специальным декретом рекомендовалось нанимать специалистов для обслуживания водопроводных, канализационных, отопительных систем (оказалось, что квалифицированный слесарь-сантехник может устранить засор канализации эффективнее дилетанта).

В 1927 г. ГУКХ НКВД ставит вопрос о предоставлении жилтовариществам права выкупа домов: к этому времени ЖКХ восстановили до уровня 1913 г. (самый успешный год для экономики России). Но весной этого года XV партийная конференция приняла решение о всемерной централизации всех отраслей экономики в связи с принятием программы индустриализации, а затем коллективизации всей страны.

От НЭПа до нового капитализма

С целью централизации управления коммунхозом были ликвидированы жилтоварищества, коммуны, ГУКХ НКВД расформировано, создан Наркомат коммунального хозяйства.

Развитие коммунхоза продолжалось, хотя его темпы развития замедлились. ЖКХ стало одной из важных отраслей государственной экономики

Но за время Великой Отечественной войны были разрушены:

1946 год. Образовано Министерство коммунального хозяйства, которое медленно, но упорно восстанавливало ЖКХ.

Мощный рывок был сделан к 1957 г., когда приняли программу массового жилищного строительства – широко известных "хрущёвок". А поскольку новые районы строились сразу со всей необходимой инфраструктурой, это был серьёзный прорыв. Быстро проводилась газификация жилья.

К 1980 г. общий жилфонд страны составлял 1,3 млрд кв. м. Он был обеспечен: водопроводом - 91%, канализацией - 90%, центральным отоплением - 87%, газом – 80%.

С 1989 года было принято решение о переходе ЖКХ на самофинансирование.

ЖКХ – наши дни

После очередного экономического поворота, в 1992 году было принято решение заморозить квартплату. В итоге к 2000 году она оказалась на уровне 1928 года. Это привело к росту затрат госбюджета. Поиски возможных форм включения населения в управление ЖКХ и создания более эффективного хозяйства привели к идеям, отчасти напоминающим когда-то реализованные при НЭПе.

По Жилищному кодексу 2007 г. жильцы могут сами выбирать управляющую компанию, муниципальную или частную, а могут образовать ТСЖ (товарищество собственников жилья), которое возьмёт на себя все функции управляющей компании, от сбора квартплаты до заключения договоров со специалистами, обслуживающими все системы, например, выполняющими устранение засоров канализации – бич вновь заселённых домов.

Чаще всего ТСЖ создаются в новых домах. И пока единственный доход ТСЖ – квартплата (с учётом наличия неплатежей), процесс их образования идёт медленно. Но, как уже говорилось, чтобы пройти путь, главное – не стоять на месте.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru