Главная>Статьи>Как работает система водоснабжения

Как работает система водоснабжения

Любая система централизованного водоснабжения – это сложная сеть инженерных компонентов. Ее разработка должна происходить согласно всем установленным нормам и технологическим стандартам. Например, для снабжения горячей водой в современных сетях прокладывается труба ППУ, имеющая низкие теплопотери. Аналогичную технологию применяют и в отопительных системах.

Из чего состоит водопровод?

 

Система водоснабжения обычно включает:

  1. Водосборник – место, куда вода попадает из естественных источников.
  2. Отстойник. Здесь вода скапливается, а все тяжелые примеси, грязь и т. п. – оседают на дне.
  3. Очистные сооружения. Здесь вода проходит через систему фильтров и подвергается химической обработке. После этого она становится пригодной для бытовых нужд. Из очистных сооружений она попадает в водопроводные трубы.
  4. Хранилища – специальные резервуары для временного сбережения воды и формирования ее стратегического запаса.
  5. Насосные станции – создают давление в системе, благодаря которому вода попадает на верхние этажи зданий и возвышенности. Обычно они расположены на выходе из резервуаров или цистерн.
  6. Трубопроводная сеть для распределения воды потребителям и иного использования (например, пожарные гидранты).

После того как вода использована, она попадает в канализацию, направляясь по стокам в водоемы.

Обслуживание и ремонт любой централизованной сети водоснабжения обеспечивают коммунальные предприятия, которые производят работы за деньги пользователей системы, выписывая им счета за предоставленные услуги или на средства частных лиц.

Контроль за качеством воды производится специализированными учреждениями, которые берут пробы на анализ в лабораторию и выдают соответствующие решения о ее пригодности.

Вся эта система дает возможность нам, обычным пользователям, иметь постоянный доступ к чистой воде прямо у себя дома.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru