Главная>Статьи>Канализация в частном доме

Канализация в частном доме

Наполненной комфортом жизнь владельцев особняка будет лишь в том случае, если будут решены вопросы с отведением продуктов жизнедеятельности человека (как жидких, так и твердых). Речь ведется об обустройстве канализации, базовые аспекты которого и будут освещены в статье. На начальном этапе проведения работ составляется проект. Только при таком подходе можно рассчитывать, что комплекс мероприятий будет проведен успешно, а при его реализации не будет допущено типичных ошибок.

Чтобы проект был составлен технически верно, владельцу дома необходимо ответить на ряд ключевых вопросов. Касаются они возможности подключения к центральной системе канализации, периода проживания в коттедже (круглогодичного или сезонного), количества человек, которое будет находиться внутри, типа очистной установки (ее необходимо выбрать, если вблизи особняка отсутствуют централизованные коммуникации).

Если речь ведется о новостроях, то проект обустройства канализации составлять нужно одновременно с технической документацией на возведение здания. Головное его правило состоит в том, что все точки водозабора следует разместить как можно более компактно. Такая схема является наиболее простой, работает она весьма эффективно. Для достижения поставленных целей точки водозабора размещают таким образом, чтобы была возможность организовать их прием в единый стояк. Удобней всего кухни и санузлы (в полутора- и более этажных коттеджах) располагать друг над другом. В противном случае придется сооружать два стояка, обустраивать дополнительный септик, что однозначно приведет к увеличению расходов.

Инженерно-технические коммуникации частного дома прокладывают, в обязательном порядке учитывая требования санитарных норм. Так, от здания очистные сооружения располагают минимум в 5 метрах. Наименьшее удаление магистралей от Устройство канализации в коттеджеколодца, из которого в дом поступает чистая вода, составляет 30 метров. Расстояние это следует повысить до 50 метров, если грунт представлен песком с хорошими фильтрующими характеристиками. Не допускается расположение септиков непосредственно у забора соседей. Правила регламентируют удаление их от ограды на 2 метра. Периодически резервуары придется очищать. При выборе места расположения септиков учитывается возможность проезда к ним ассенизаторской машины.

Какие нюансы следует учесть при прокладке внутренних сетей? Система расположения труб может быть как открытой, так и скрытой. В первом случае существует возможность доступа к ее элементам, прочистки канализации, быстрой разборки и последующей сборки участка без нарушения отделки. Минус открытого расположения труб – малая эстетическая привлекательность и высокая слышимость. Если принято решение скрыть канализацию в полу и стенах, повышенное внимание следует уделить качеству труб и соединительных элементов. После монтажа системы (до выполнения отделочных работ – в период, пока к магистралям имеется свободный доступ) выполняют гидравлические испытания. Основная их цель – выявление дефектов сборки (если таковые имеются).

С учетом целого ряда требований выполняется и вывод магистралей из здания. Трубу не рекомендуется выпускать под прямым углом. Стык магистралей внутренних и наружных сетей осуществляется с помощью нескольких отводов по 135 градусов. Делается это не только для минимизации возникновения засоров и продления срока службы труб, но и для снижения уровня шума при функционировании канализации. Сквозь фундамент труба проходит через металлическую гильзу (ее диаметр должен превышать соответствующее значение вывода). После пространство между материалом выполнения остова здания и гильзой заполняется утеплителем. Это даст возможность уменьшить риски промерзания канализации в точке стыка.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru