Главная>Статьи>Керамические канализационные трубы

Керамические канализационные трубы

Современное разнообразие канализационных труб и материалов, из которых они изготовлены, могут вскружить голову даже профессионалу. Чугун, бетон, металл и это далеко не полный список. Но почему канализационные трубы из керамики снова набирают популярность?

Для начала разберемся, что представляют из себя керамический канализационный трубопровод. Такие трубы делают из глины, также как и другие изделия из этого материала:

 

 

  1. глину очищают от крупных камней и других примесей;
  2. очищенную глину измельчают и подсушивают;
  3. полученную основу смешивают с шамотом, затем все это тщательно перемешивают;
  4. добавляют воду в полученный состав;
  5. при помощи пресс-форм получают трубы нужного диаметра и длины;
  6. в специальной камере производят сушку получившихся труб;
  7. далее покрывают их специальной глазурью;
  8. и на последнем этапе при температуре 1300оС обжигают.

В соответствии с ГОСТ 286-82, к канализационным трубам из керамики предъявляют следующие критерии:

  1. глиняные трубы должны иметь диаметр от 100 до 600 мм;
  2. толщина стенок канализационной трубы должна быть не тоньше 20 и не толще 40 мм;
  3. максимальная длина такой трубы может составлять 1500 мм;
  4. в зависимости от диаметра, допускается незначительная кривизна в пределах нескольких мм;
  5. трубы из керамики должны иметь правильную форму;
  6. такие трубы должны поглощать влагу не более 7,5-8%;
  7. давление, которое трубы должны выдерживать составляет 0,2МПа;
  8. внешнее давление на трубу должно составлять не более 240-350 МПа;
  9. коэффициент устойчивости канализационных керамических труб к агрессивной и химической среде должен составлять 90-95%.

Именно благодаря последнему требованию канализационные трубы из керамики становятся все более популярными. Если в загородном доме планируется частые стирки, тогда стоит задуматься о том, чтобы для наружной канализации использовать именно керамические трубы. К тому же грунт и почва также содержат химически активные элементы, которые агрессивно воздействуют на трубы наружной канализации.

Применение керамических канализационных труб

При таком количестве положительных моментов,  трубы из керамики имеют также недостатки.

Также транспортировка такого вида канализационных труб требует особой осторожности. Любая трещина, появившаяся в результате или из-за недобросовестного перевоза труб, может нарушить все планы по обустройству канализации.

Подводя итог можно сказать, что керамические канализационные трубы являются хорошей альтернативой чугунным и бетонным трубопроводам. Однако для частного сектора по-прежнему популярным решением для канализации остается вариант с полипропиленовыми трубами.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru