Главная>Статьи>Методы очистки канализационной системы

Методы очистки канализационной системы

Даже в случае, когда придерживаются предписанных норм эксплуатации трубные канализационные системы склонны к засорению. Это происходит по причине наличия в сточных массах жиров, накапливающихся на внутренних стенках труб, притягивают к себе твердые отходы – бумагу, органические остатки пищи и прочее. С течением времени постепенно уменьшается проходимость трубы до полного засора — образования непробиваемой пробки, препятствующей передвижению по трубопроводу канализационных стоков. Особенно этому явлению подвержены металлические трубы, которые имеют свойство ржаветь от контакта с водой. А шероховатая ржавчина является прекрасной основой для накапливания различных жиров, органики.

Методы очистки канализационной системы

Существует несколько подходов к очистке образовавшегося затора:

Химическая прочистка канализации

Первый способ предусматривает использование химически активных веществ, способных размягчить, разложить органику, приведшую к засору, на мелкие фракции, которые могут свободно перемещаться по канализационным трубам.

Гидродинамическая прочистка канализации

При гидродинамическом методе применяют гибкий трубопровод, диаметром меньше внутреннего размера канализационной трубы. Рабочий конец трубопровода оснащается гидродинамической насадкой, а второй подключается к источнику воды либо пара высокого давления.

Гидродинамическая прочистка канализации

Для прочистки системы шланг вводят в трубу до упора в пробку. Затем включают подачу воды/пара и затор, разбившись на мелкие фракции, смывается в канализацию.

Механическая прочистка канализации

Механическая прочистка канализации предполагает применение различных приспособлений, таких как:

Первым делом при механической прочистке канализации следует попытаться устранить засор посредством вантуза, который применяется для прочистки участков труб, следующих за кухонными мойками, ванными, душевыми кабинами. Для этого канализационная труба заполняется водой до уровня сливного отверстия мойки/душевой кабины/ванны. Затем плотно прикладывают вантуз к сливному отверстию и производят несколько возвратно-поступательных движений. В конце процедуры вантуз резко поднимают.

Прочистка канализации при помощи вантуза

Если после нескольких подходов не удалось добиться успеха, и пробка осталась на месте, следует воспользоваться вторым сантехническим спецсредством — тросом сантехническим. Данное приспособление можно применять и для устранение засора на участках канализационной системы, следующих за унитазами. Технология его применения следующая:

Сначала следует демонтировать сифон, чтобы уменьшить число изгибов трассы, либо открутить заглушку с ревизионного тройника.

После постепенно вводится гибкий трос. При упоре во врезки, угловые сопряжения необходимо одновременно с поступательным движением совершить и вращательные. Если это не помогает, следует немного вытянуть трос обратно и попытаться повторить процедуру, пока трос не дойдет до пробки и не пробьет ее.

Механическая прочистка канализации

Если и этот метод не поможет, остается последний способ, предусматривающий применение стальной спирали (в трубопроводах диаметром до 250 мм) либо наборных стержней (в системах диаметром до 600 мм), на рабочем конце которых установлена специальная насадка (бурильная, цепная, грушевидная, резальная либо скребковая). Второй конец троса/стержня присоединяется к оборудованию, создающему крутящий момент. Обычно для этих целей бывает достаточно низкооборотистых мощных ручных электродрелей. При более сложных засорах, образовавшихся  в результате попаданий в систему цементного раствора, строительного клея, смолы применяют портативные электромеханические агрегаты.

Последний способ, механическая прочистка канализации, является наиболее продуктивным и эффективным. Он позволяет избавиться практически от любых типов загрязнений, приведших к образованию пробки.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru