Главная>Статьи>Методы устранения канализационных засоров

Методы устранения канализационных засоров

Самый распространенный недостаток сантехнических устройств – это их склонность к засору. Засор сначала приводит к снижению оттока воды, а затем и вовсе к полной закупорке. Подвержены засорам в первую очередь мойки, унитазы и ванные, и канализационные трубы. Эта проблема хорошо знакома особенно жителям многоэтажных домов. Построена система канализации в многоэтажках так, что страдают, как правило, от засора на небольшом участке, жильцы большинства квартир. Посему, чтобы не столкнуться с проблемой засора канализации, и не создавать проблем ни соседям, ни себе, следует правильно канализацией пользоваться. И делать профилактическую чистку труб раз в месяц. Но если вы все-таки столкнулись с этой неприятностью, предлагаем вашему вниманию способы и методы устранения засоров.

Причины засора канализации.

Причиной частого засора канализации может стать неправильный монтаж канализации, к примеру, недостаточный уклон труб канализации, большое количество поворотов и множество других причин. Также причиной засоров часто становится выбрасывание в канализацию бытовых отходов. Причиной может быть и длительная эксплуатация канализационных труб. В последствии на стенках труб накапливается большое количество отложений, что приводит к частым засорам.

Средства и способы устранения засоров.

В первую очередь, уберите волосы, и прочий мусор, из отверстия слива, который туда попал. Затем воспользуйтесь одним из методов прочистки труб.

В слив засыпьте пищевую соду пол стакана и сразу же налейте пол стакана уксуса. Устранение засоров при помощи соды и уксуса Обязательно нужно сливное отверстие закрыть крышкой, так как между содой и уксусом произойдет реакция с пенообразованием. Нужно выждать несколько минут, если засор незначительный, если же засор сильный, тогда час–полтора. По истечению времени залейте в отверстие два литра кипятка. Благодаря такому способу с поверхности труб все отложения удалятся.

Если причиной не быстрого слива воды, выступают жировые отложения, нужно всыпать по половине стакана соли и пищевой соды. Вылейте около литра воды комнатной температуры и оставьте на ночь.

Также можно воспользоваться химическими специальными средствами для чистки канализации. Во многих очистителях главным действующим веществом является щелочь. Сегодня, в продаже есть обширное количество таких средств, а самым известным и проверенным считается «Крот». Данные очистители ликвидируют жировые отложения, но если причина засора – волосы, потребуется кислотный окислитель. Очень важно: не стоит заливать окислитель, в полную забитую трубу, они могут выплеснуться обратно, и этим причинить ожог. Также смешивать кислоту и щелочь нельзя, произойдет химическая реакция. При использовании химической очистки канализации, следует соблюдать, указанные на упаковке, рекомендации. 

Устранение засорений, используя вантуз.

Устранение засоров при помощи вантузаСамый распространенный метод устранения засора – это вантуз, имеющийся, почти во всех домах. Большинство засоров в ванной, унитазе и раковине, способен прочистить вантуз. Действует вантуз в двух направлениях: при опускании он увеличивает давление под засором, засор разрушается и проталкивается вниз по трубе. Засор может подойти к основанию слива, вы сможете его оттуда достать и выбросить. Происходит это потому, что при подъеме давление над засором уменьшается. 

Устранение засора, используя сантехнический трос.

Воспользоваться сантехническим тросом, нужно в случай того, если вантуз не справится с засором. Сантехнический трос – это стальная пружина с ершиком или сверловидным наконечником. Он используется для удаления засоров, которые расположены далеко в водосточной трубе. Правда стоит отметить, что такое приспособление с трудом проходит повороты.

Устранение засора с помощью пылесоса.

Также решить проблему засора можно с помощью пылесоса. Для этого потребуется снять с вантуза деревянную ручку. В резиновой чаще, где была ручка, делают отверстие. В отверстие вставить шланг пылесоса и укрепить его с помощью изоляционной ленты. Из пылесоса следует убрать пылесборник, и подключить, к выдувному отверстию, шланг. К выпуску, засорившемуся сантехническому прибору, прижимают вантуз и включают пылесос, таким образом, продувая канализационную систему. Считается этот способ достаточно эффективным, но не забывайте про меры электробезопасности.

Устранение засора, с помощью резинового шланга.

Чтобы устранить засор, можно использовать резиновый шланг. Для этого потребуется один конец шланга одеть на кран, другой – вставить в отверстие на сливе, и подключить горячую воду. Таким образом, благодаря сильному напору горячей воды вы смоете жировые отложения и грязь.

Если не один метод с засором не справляется, следует обратиться в сантехническую службу, которая специализируется на этом виде работ. Кроме специальных знаний, специалисты имеют спецоборудование, предназначенное для очистки канализации.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru