Главная>Статьи>Не бывает канализации без фитингов

Не бывает канализации без фитингов

Невозможно представить канализационную систему, состоящую из единой прямой трубы. Как минимум, к ней должно присоединяться сантехническое оборудование. В реальности приходится соединять трубы, иногда – разных диаметров, делать разветвления, повороты. Для этого существуют специальные «фасонные» составляющие системы – фитинги.

Без фитингов систему не собрать

На рисунке показаны все ситуации, когда нужны особые детали. Разнообразие применения фасонных элементов при монтаже канализации требует разнообразия их формы.

  1. Муфта – для соединения двух отрезков на прямом участке трубопровода.
  2. Отвод или угол – служит для изменения направления движения стоков на 45о, 90о, 120о.
  3. Тройник, коллектор – для разветвления системы (или соединения стоков с двух направлений).
  4. Крестовина – когда нужно соединить три трубы.
  5. Переходник – для объединения на прямом участке двух отрезков разного диаметра.
  6. Ревизия, прочистка канализационная – чтобы обеспечить возможность прочищать засоры.
  7. Заглушка – герметично закрывает конец канализационной трубы.
  8. Обратный клапан, который помещается перед входом канализации в жилое строение, чтобы перекрыть обратное движение стоков, если оно возникнет.

типы фитингов

Обобщая, нужно сказать, что невозможно сконфигурировать ни одну реальную канализационную систему без фитингов.

Способы соединения фитингов с трубами

Раньше, когда канализацию делали из металлических, преимущественно чугунных, элементов, соединения были:

Теперь для канализации применяют пластиковые, металлопластиковые составляющие из полипропилена (ППР), поливинилхлорида (ПВХ). Хотя срок эксплуатации их несколько ниже, чем у чугунных, он совсем не мал – до пятидесяти лет.

Фитинги для труб ППР

Для ППР и ПВХ применяются соединения:

Особенные фитинги

канализационная ревизияРевизия и прочистка выполняют одинаковые функции: обеспечивают доступ в систему для её ревизии и устранения засоров. Разница в том, что ревизии устанавливаются на стояках, а прочистки на горизонтальных участках труб.

С помощью этих фитингов можно уточнить местоположение засора, если он сформировался и произвести прочистку с использованием необходимого инструментария. Теперь разработали много приспособлений: тросы, пружины со специальными насадками и пр.

Профессионалы утверждают: профилактические работы дают большой эффект в предотвращении формирования засоров. Для этого проводится промывка прочистка канализации гидродинамическим способом: в трубы подаётся вода с большим напором. Шланг со специальной форсункой, через которую подаётся вода, вводится в систему. Форсунка создаёт реактивные струи воды, всё смывающие со стенок труб в труднодоступных участках, кроме участков с особо замысловатой конфигурацией.

Купить фитинги? Легко!

При необходимости фитинги из современных материалов можно купить в магазинах, где продаются сантехнические изделия. Цена на них невысока, и вы сможете провести ремонт быстро и недорого.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru