Главная>Статьи>Неприятные последствия ремонта ванны или туалета

Неприятные последствия ремонта ванны или туалета

Ремонт закончен, мусор убран и, казалось бы, теперь должно наступить благоденствие. Ванная и туалет приведены в порядок, но … Вместо свежести и чистоты из свежеотремонтированных помещений невыносимо пахнет канализацией. Этот вездесущий запах распространяется по всей квартире и непонятно откуда он взялся и что с ним делать. Первоначально возникают мысли о засоре. Срочно закупаются химические средства прочистки канализации, особо рьяные пытаются пробить псевдо засор механически, но эффекта, скорее всего не будет. Ведь если вода хорошо уходит, значит, проблем с проходимостью нет. Следующий традиционный этап – обследование ванны и туалета на предмет чего-нибудь мокрого и гниющего. Результат тоже, скорее всего, будет отрицательным. В чем же причина невыносимой вони? А как раз в ремонте. Если производилась полная или частичная замена труб причина запаха будет именно в этом. Как бы парадоксально это не звучало. 

Причины запаха:

Гидрозатвор

За таким страшным словом скрывается обыкновенная вода, именно Гидрозатвор она защищает помещения от неприятных запахов. Если заглянуть под ванну, раковину или за унитаз, можно увидеть, что сточная труба изогнута. Чаще всего для монтажа стоков используют гофры, которые нужно изгибать самостоятельно. Не каждому удается сделать это под нужным углом, чтобы и вода быстро уходила, и в то же время часть ее оставалась в трубе, создавая ту самую водяную пробку, которая блокирует неприятные запахи. Иногда горе-сантехники просто забывают изогнуть гофру. Отсюда все неприятности. Исправить это просто: нужно изогнуть гофру так, чтобы получилось колено, причем часть гофры, уходящая в канализацию, должна быть на пару сантиметров ниже, чем уровень воды в получившемся стакане.

В некоторых случаях гофра изогнута должным образом, а запах все равно есть. Причина кроется в канализационных трубах слишком маленького диаметра. Если спускаемые стоки заполняют канализационную трубу полностью, то возникает разница в давлении и водяная пробка всасывается в канализацию. Соответственно ничто не мешает канализационным ароматом проникнуть в квартиру. Исправить это можно только заменой труб на трубы подходящего диаметра.

Протечки труб

Различные протечки тоже могут стать причиной неприятного запаха. Постоянная сырость провоцирует появление плесени и грибка. Решить проблему просто. Нужно найти место протечки и заменить прокладку или промазать место протекающего стыка сантехническим герметиком, полностью заменить кусок протекающей трубы.

Отсутствие или плохая вентиляция 

Отсутствие или плохая вентиляцияВентиляция для влажных помещений имеет особое значение. Отсутствие воздухообмена рано или поздно приведет к появлению неприятного запаха из-за постоянной сырости. Чаще всего такое происходит в ванных комнатах, но и в туалете может появиться устойчивый запах сырости. Если домовая вентиляция сама по себе работает плохо, и не помогают никакие прочистки, усилить ее можно, установив в вентиляционное отверстие вентилятор, который будет работать во время использования ванны или туалета. Иногда вентилятор монтируют вместе  с системой освещения, и он включается автоматически, как только включили свет, и не нужно постоянно помнить о необходимость дергать за шнур вентилятора.

Глобальной причиной неприятного запаха может быть засор фановой трубы. В этом случае канализационные ароматы будут беспокоить всех жильцов дома. Фановая труба выходит на крышу, поэтому она легко может оказаться забитой льдом или мусором. В этом случае давление в канализационной системе нарушается, и любой обильный спуск воды приводит к срыву гидрозатворов. Проблема легко решается: сантехник должен прочистить засор.

Любой ремонт следует проводить вдумчиво. Если нет специальных навыков, то различные специфические работы лучше доверить профессионалам, чтобы не платить дважды за одну и ту же работу.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru