Главная>Статьи>Обслуживание ливневой канализации

Обслуживание ливневой канализации

Ливневая канализационная система – это важнейший компонент обустройства двора или загородного участка. Данная система предназначена для сбора и отвода талой или дождевой воды за пределы осушаемого участка. Таким образом предотвращается образование луж возле зданий, а также разрушение фундамента.

С течением времени в трубах и сточных лотках накапливаются опавшие листья, камни, грязь и мелкий мусор, из-за чего в канализации образовываются заторы, а система перестаёт правильно функционировать. В такой ситуации требуется немедленно устранять засоры, чтобы канализация окончательно не вышла из строя.

Необходимость очистки ливневой канализации

Если ливневую систему вовремя не обслуживать, она перестанет выполнять свою функцию. Обслуживание ливневой канализации представляет собой устранение засоров и промывку труб (при необходимости).

Устранять засоры системы отвода воды нужно хотя бы 1 раз в год. Обычно это делают весной, как тает основной объём снега. Данную операцию также желательно выполнять осенью, когда начинают часто выпадать осадки. Осматривать ливнёвку нужно и после проведения работ, связанных с образованием лёгкого или мелкого мусора.

Способы очистки

Существует 4 способа устранения засоров системы отвода воды:

Процедура очистки ливневой системы

Очистка крыши

Если забилась ливневая канализация, надо начинать осматривать систему с элементов на крыше и стенах (желоба и воронки для сбора и отвода воды). Устранение засоров в данном случае осуществляется механическим способом (простой сбор мусора).

Чаще всего забивается водоприёмная воронка, поскольку на неё обычно устанавливают защитные решётки. Тут для устранения мусора применяется гидродинамический метод.

Очистка открытой канализации

Если канализационная система имеет открытый тип, то удаление мусора является довольно лёгким:

Очистка закрытой канализации

Система, трубы которой уложены под землёй, очищается гораздо сложнее. Для этого лучше всего подходит гидродинамический способ. Под сильным напором пробки, которые образовываются из камней, грязи и песка, разрушаются и вымываются. Данная операция способна полностью восстановить работоспособность системы.

Обслуживание ливневой канализации

Использование этого метода устранения засоров зависит от размера труб. Если их диаметр составляет меньше 20 см, то систему можно промыть обычными бытовыми автомойками, которые подают струи давлением 350 бар. Если канализация состоит из больших труб, надо использовать профессиональную технику.

Чтобы промыть систему максимально эффективно, воду поочередно нужно подавать в разных направлениях: сначала по естественному току (в сторону коллектора), а потом в противоположную сторону.

Профилактика засорения канализации

Чтобы очистку системы отвода воды нужно было выполнять реже, требуется осуществлять регулярное обслуживание ливневой канализации.

Ещё можно применять специальные очистительные устройства. Так, в дождеприёмники можно установить фильтрующие элементы, задерживающие крупный мусор. Чтобы максимально быстро и эффективно очищать собираемую воду, в ливнёвку устанавливаются следующие компоненты:

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru