Главная>Статьи>Причины канализационного запаха в ванной-комнате

Причины канализационного запаха в ванной-комнате

Неприятный канализационный запах из ванной-комнаты может быть следствием многих причин, с которыми попытаемся сейчас разобраться.

Наверное, самая частая причина зловония из ванной является плохая работа гидрозатвора. Гидрозатвор, колено или сифон это специальная изогнутая труба, предназначение которой не пускать запахи наружу. А запах канализации, как известно не самый приятный. Исправное рабочее состояние элемента придает жизни комфорт и эстетическое ощущение при нахождении в помещении. Но стоит сифону перестать нормально выполнять свои функции, как самое изысканное жилище превращается в сарай.

Гидрозатвор

Принцип работы этого узла заключается в удержании некоторого количества воды, которая собственно и не пропускает запахи. Но стоит воде испариться, как жильцы почувствуют все прелести канализационной жизни. Причин выхода колена из строя может быть несколько:

В первом случае все довольно просто. Покупаем новый гидрозатвор, меняем старый и вуаля, все работает, запах исчез. Во втором, тоже все очевидно. Закручиваем, как следует колено с трубой. В случае если прокладка прохудилась, меняем ее или вставляем правильно.

Последний случай хотелось бы рассмотреть отдельно. Если, произошел засор, то без дополнительных инструментов и вещей здесь не обойтись. Первое, что нужно сделать, попробовать устранить засор своими силами. Для этого можно взять вантуз и поступательными движениями вверх-вниз попробовать пробить засор.

Если вантуз не помог, берем химию и заливаем в сливное отверстие. Ждем 1-2 часа, включаем воду и смотрим, уходит вода в сливное отверстие или нет.

Механическая прочистка труб

Следующий способ, механическая чистка труб. В этом случае нам поможет пружина или спираль. Это жесткая проволока, на конце которой есть специальная насадка в виде пружины или спирали. Собственно отсюда и название инструмента. Сейчас бывают, как примитивные ручные механические инструменты и электромеханические. Вторые используют в основном специалисты по устранению засоров, т.к. в обычной жизни они пригождаются редко, да и стоят немало.

Принцип механического устройства довольно простой. Засовывается проволока наконечником в трубу и начинается вращение, пока на нее не намотается содержимое трубы. После того, как засор намотался, проволоку вытаскивают с тем, что намоталось. Однако у данного метода есть два минуса:

гидродинамическая прочистка канализации

Эти два минуса легко решает гидродинамическая прочистка канализации. Однако, он более сложный и соответственно более дорогой. Принцип способа заключается в подаче в трубу воды под большим давлением. Для этого используют специальные установки и машины. А шланг, который подает воду в трубу легко проходит практически любые повороты.

У данного метода тоже имеются свои минусы:

Правда, данный способ более распространенный и эффективный, чем механический.

Помимо неправильной работы гидрозатвора существует, как минимум еще одна причина неприятного запаха. Нарушена герметизация трубы. В этом случае найти место разгерметизации довольно проблематично. Поэтому, после проверки работы всех гидрозатворов следует проверить все свои трубы. Это кропотливая и достаточно объемная задача, которая требует терпения и определенных навыков. Но если этого не сделать, то может случиться, что Вы просто затопите соседей. А это уже совсем печальный исход для всех. К тому же, кому приятно жить в зловонии. Поэтому следите за своей сантехникой, и она обязательно ответят Вам взаимностью.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru