Главная>Статьи>Сантехник. История профессии

Сантехник. История профессии

Возведение новых жилых домов, административных зданий, промышленных комплексов невозможно себе представить без работы сантехника. Специалист в этой области отвечает за подключение, обслуживание и ремонт инженерных сетей, прочистку канализации, монтаж сантехники. Бесперебойность работы всех незаменимых сетей коммуникаций, комфорт проживания в доме – все это зависит от мастерства сантехника.

История профессии сантехника: 2600 – 100 гг. до н. э.

История формирования профессии сантехника уходит своими корнями в глубокое прошлое. Проведенные археологические раскопки доказали, что появление первых прототипов унитазов датирует 2-3 тысячелетием до нашей эры. Во времена древних шумеров появился первый резной трон-стульчак, сооруженный для правительницы Шубад. Эта находка датирует 2600 годом до нашей эры. Европейцы пришли к модернизации этой части своей жизни гораздо позже. На острове Крит найдены артефакты, датирующиеся XX веком до н. э. Это означает, что в те времена уже существовала сантехника, стали появляться первые специалисты по ее изготовлению, установке, ремонту и обслуживанию.

В Китае к 100 году до нашей эры придумали смывать отходы водой. Именно в эллинистический период в Поднебесной появляются первые аналоги современных унитазов и специалисты, обслуживающие их.

Сантехники в Средние века

Канализация в средние векаНа территории Европы долгое время вместо унитазов использовали обычные посудины и емкости. В Средние века европейские улицы напоминали собой сплошную канализацию. Мусор, отходы сбрасывались без стеснения из окон. Такая ситуация наблюдалась вплоть до 18-го века.

Привычный облик унитаза появился на территории Европы в начале 20-го века. Это изобретение предложил слесарь Томас Креппер. Именно эта конструкция стала основой нынешней сантехники. Название было выбрано по наименованию компании из Испании Unitas. Крупномасштабный выпуск унитазов стартовал в 1909 году. В те времена профессия сантехников стала очень популярной и массовой.

Строительство Древнего Рима с системой стоков, водоводов, фонтанов не было бы возможным без прародителей сантехников. Сложнейшие коммуникационные сети, изготовленные из обожженной глины, замысловатые технические решения и сегодня приводят в восторг современных специалистов. Без появления квалифицированных сантехников, перенявших многовековой опыт создания систем коммуникаций, усвоивших инновационные технологии, сложно себе вообразить современное общество.

Профессия сантехник и современность

Сантехник в СССРВо времена СССР на портрет сантехника был нанесен негативный отпечаток. Эти специалисты ассоциировались с необразованными и низкооплачиваемыми работниками, которые готовы за минимальную оплату или за бутылку выполнить работу.

В наши дни этот облик далек от реальности. Сантехники ассоциируются с высококвалифицированными специалистами, которые дорожат своей работой и статусом. Постоянно появляющиеся технологии и современные материалы — все это требует от специалиста непрерывного совершенствования своих знаний и профессионального уровня.

Сегодня спрос на сантехников весьма велик. Эти специалисты требуются как при строительстве новых домов, так и при ремонте и реконструкции старых зданий. При возникновении аварийной ситуации сантехник просто незаменим. Если вам требуется устранение засоров в системе канализации, то опытный специалист станет самым важным человеком для решения этой сложной ситуации.

Престиж профессии сегодня значительно возрос. Это связано с ростом заработной платы и огромной востребованность высококвалифицированных специалистов на строительных площадках.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru