Главная>Статьи>Шумоизоляция канализационных труб

Шумоизоляция канализационных труб

Необходимость в шумовой изоляции труб канализации появилась в связи с тем, что в последнее время в канализации активно начал применяться пластик. Чугунные трубы, повсеместно использовавшиеся в канализации ранее, хорошо поглощали вибрацию и быстро обрастали налетом внутри, что дополнительно гасило колебания вызывающие шум. Пластик же для труб канализации, превосходящий чугун во всем, звук практически не поглощает.

Специалисты выделяют несколько источников возникновения шумовых эффектов в трубах: вибрация (к примеру, на трубу могут передаваться колебания здания), атмосферный источник (шумы ветра) и ударный (звук, возникающий при падении содержимого труб).

Уровень шумовых эффектов в трубах канализации напрямую связан с тремя основными факторами:

Существует два основных способа звуковой изоляции канализационных труб:

Первый способ шумоизоляции – это использование при строительстве канализации, так называемых «бесшумных» труб. В состав таких труб входит минеральный порошок, они многослойны и имеют плотные стенки, что и обеспечивает в результате их бесшумность. Такие трубы производятся несколькими производителями и стоят достаточно дорого.

Звукоизоляция канализационных трубВторой способ это обматывание поверхности труб материалом, поглощающим звук. Такой материал является одновременно и теплоизолятором. Шумоизолировать канализационные трубы можно с помощью звукоизолирующей ленты или вспененного полиэтилена.

Ленту необходимо очень плотно обмотать по всей длине трубы. Чем плотнее и толще слой, тем лучше звуковая изоляция.

Вспененный полиэтилен кроме звукоизолирующих свойств замечательно теплоизолирует трубы. Он предотвращает появление конденсата на трубе и тем самым защищает канализацию от излишней влажности, грибков и плесени.

Ранее зачастую использовалась рулонная шумовая изоляция труб, она не менее эффективна, но проблемная в монтаже, так как требует дополнительной изоляции от воздуха.

Для материалов изолирующих звук большое значение имеет такой параметр как «количество поглощаемых децибел». Эта характеристика обязательно указывается в сопроводительных документах к материалу, и чем она выше, тем выше качество изоляции звука.

Говоря о системах канализации в частном секторе, надо отметить, что они требуют хорошей теплоизоляции. Для этого используют такие материалы как пенополиэтилен (очень качественный теплоизолятор простой в монтаже), вата минеральная (прочный и огнеупорный материал), стекловолокно (морозоустойчивый материал, выдерживает температуру до –180 градусов Цельсия), пористые материалы, синтетический каучук.

Для утепления труб крупного диаметра используют маты. Трубы оборачиваются теплоизолирующим материалом, материал далее фиксируется.

Второй вид утеплителя – так называемый цилиндр. Он полый внутри, его разрезают вдоль, перед тем как одеть на трубу, а после разрез склеивают.

Еще один вид утеплителя это скорлупы. Материал состоит из двух половинок со специальным замком по краям, что существенно облегчает монтаж, так как благодаря замкам дополнительное заклеивание не требуется.

Ремонтировать канализационные трубы гораздо сложнее, чем грамотно, аккуратно и правильно их смонтировать и установить. Поэтому с теплоизоляционными материалами надо обращаться аккуратно и внимательно следить за их целостностью! При грамотном монтаже канализационных труб и их качественной звуковой и тепловой изоляции, они прослужат вам очень долго, а посторонние шумы не будут раздражать вас и мешать вам жить!

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru