Главная>Статьи>Сифон для раковины

Сифон для раковины

Соблюдение правил личной гигиены является одной из основных потребностей в современном мире. Но наличие ванной комнаты и раковины на кухне жилого помещения стало возможно только в конце XIX века, когда был изобретен гидрозатвор. Роль гидрозатвора для слива раковины, душа, ванной выполняет сифон.

Самый простой вид сифона представляет собой цилиндрическую емкость, в которую сверху входит трубка из раковины, а сбоку вторая трубка выводит стоки в канализацию. При этом трубка, входящая сверху, должна иметь меньший диаметр, чем сама емкость, и ее край должен располагаться ниже сливного отверстия. В свою очередь, сливное отверстие располагается выше уровня дна сифона. Таким образом, часть воды не может перетечь в канализацию и остается в емкости, образуя тот самый гидрозатвор, который препятствует попаданию запаха канализации в помещение. 

В нижней части сифона скапливается грязь и нерастворимый ил, также здесь задерживаются посторонние предметы, которые случайно попали в сливное отверстие. Поэтому, если при принятии душа соскользнуло кольцо или цепочка, всегда есть возможность открутить дно сифона и извлечь потерю.

Существует большое количество разновидностей сифонов. Вместо отдельной емкости может использоваться изогнутая трубка, в которой вода задерживается в нижней части изгиба. Также используются сифоны, к которым подведены несколько сливов. Например, помимо сливного отверстия ванны также оборудуются переливным, задача которого – не допустить переполнения уровня воды. Трубки обоих отверстий сводятся в один сифон по тому же принципу. 

Так как ванны сильно различаются по размерам, формам и размещению сливных и переливных отверстий, сифоны для них изготавливаются разборными. Такая конструкция позволяет изменять длину трубок и подогнать их к любым сливным отверстиям.

Гидрозатворами оборудуются и другие сливы в канализацию, например трап Гидрозатвор душевой или ванной комнаты. Здесь большую роль играет высота сифона, потому что для его установки придется поднимать пол или долбить стяжку.

Сифоны для раковин могут быть трубными, гофрированными или бутылочными. Гофра представляет собой складчатую гибкую трубку, которая имеет 2 точки крепления. Одним концом она фиксируется к сливному отверстию раковины, другим – к канализации. Для создания изгиба используется специальный хомут. 

Преимуществом таких сифонов является гибкость трубы, которая позволяет размещать ее как угодно под раковиной. Но есть и недостатки. В складках скапливается грязь и жир, в раковину нельзя сливать кипящую воду. Также такие сифоны нельзя использовать в неотапливаемых помещениях.

Трубный сифон для раковины не имеет каких-либо конструктивных особенностей. Он представляет из себя трубу, изогнутую буквой «s» или «u». Как и у других сифонов, нижняя часть у него съемная. Поэтому в случае, если образовался засор, всегда есть возможность открутить дно и извлечь посторонние предметы, которые препятствуют нормальному стоку воды.

Современные сифоны изготавливают из пластика. Он гораздо легче, дешевле и проще в обработке, чем чугун, при этом обладает большим сроком службы и удобней монтируется. 

При всей кажущейся простоте конструкции сифоны играют большую роль в домашней канализации. Именно здесь образуются все засоры, а плохо подогнанный диаметр трубок и последующее заиливание стенок приводят к слабому стоку воды или возможным протечкам. Поэтому лучше не экономить при покупке, а приобрести продукцию надежных и проверенных фирм. Это избавит вас от проблем с засорами, а также с поиском запчастей или подходящих переходников под сифон в будущем.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru