Главная>Статьи>Спецтехника для обслуживания очистных сооружений

Спецтехника для обслуживания очистных сооружений

По прикидкам экологов, мегаполисы за год «производят» около 300 миллионов кубометров жидких отходов, которые как-то надо собирать, вывозить. Своевременное обслуживание канализации позволяет избегать переполнения узлов канализационных систем, засоров, нарушения технологического цикла очистных сооружений, порчи оборудования и нарушения экологического режима местности.

Чтобы городские системы удаления отходов смогли нормально функционировать, используются спецмашины:

 

Ассенизаторские машины

Устройство их просто: на шасси грузовиков (Газелей, ГАЗов, Камазов, МАЗов) устанавливается герметичная цистерна (у разных моделей 3,75 – 12 кубометров) с заборным шлангом и ваккумный насос (производительность – 210 – 310 кубометров/час), поэтому такие машины стали называть вакуумными. Имеется контроль заполнения: подаётся звуковой сигнал, и/или всасывающая магистраль перекрывается поплавковым клапаном. Время заполнения ёмкости от 3-6 до 8-10 мин., длина шланга 4 – 6 метров, диаметр 100 мм.

Ассенизатор

Ассенизаторские машины используются для очистки септиков, отстойников, колодцев, подвалов домов, если их заливают нечистоты. Загрузка ёмкости происходит вакуумным всасыванием, слив компрессионный или путём естественного стока.

Илососы

Вакуумные насосы у них гораздо большей мощности (360 – 720/73 кубометров/час), позволяют всасывать тяжёлые иловые осадки. На задней стенке цистерны – крышка для разгрузки в специально отведённых местах. Разгрузка производится частичным «опрокидыванием» цистерны.

Для забора ила используется выносная стрела с закреплённым на ней всасывающим шлангом. Угол поворота стрелы до 240 градусов, а итальянская фирма Moro производит модель, у которой стрела поворачивается до 360 градусов. У некоторых модификаций есть отсеки для чистой воды, мощные компрессионные насосы, гидравлический пистолет для размыва ила. Объём цистерны 3,25 – 7 кубометров, время заполнения – от 3-6 до 7-10 мин., ёмкость бака для чистой воды – 2 кубометра. Управление агрегатом производится с пульта, размещённого в кабине.

Илосос

С помощью илососов производится прочистка труб канализации, ливневой системы диаметром 100 – 1000 (2500) мм, очистка колодцев, выгребных ям, септиков, отстойников очистных сооружений, водоёмов и вывоз отходов к полигонам для их хранения.

Заборная система илососов для очистки вторичных радиальных отстойников устроена иначе. Это механизм с вращающимися радиальными отводными трубами, погружаемыми в отстойник. К отводным крепятся заборные трубы (с резиновыми скребками, прилегающими к дну). Их отверстия направлены в сторону вращения, раструбы регулируются. Скорость вращения конструкции – 1,8 – 2,8 об/час.

Каналопромывочные машины

Эти агрегаты незаменимы для обслуживания канализации. В комплект входят: цистерна с водой (обычно, с подогревом), барабан, на который наматывается напорный рукав (длиной до 100 м), гидравлическая система с насосом (производительностью до 12,7 кубометров/час), насадки разного назначения.

Каналопромывочная машина

Вода под высоким давлением (до 15 мПа) подаётся в трубы (диаметром 100 – 2500 мм) канализационной или ливневой системы. В зависимости от характера засора выбирается насадка. Она движется по трубе под действием реактивной силы от струй, бьющих назад, при этом задние струи обеспечивают отток воды и размытых осадков из трубы.

Если на каналопромывочной машине установлен эжекторный насос, то она может откачивать воду и пульпу из заиленных ёмкостей.

Комбинированные каналопромывочные машины

Это новое направление в развитии коммунальной техники, обеспечивающее максимальную эффективность работы агрегата, включающего в себя как гидродинамическое, так и вакуумное оборудование. С его помощью производится профилактическая прочистка труб городской канализации и ливневой системы, аварийная ликвидация засоров. Сначала слежавшиеся осадки размываются каналопромывочным оборудованием, а потом откачиваются илососом.

Комбинированная каналопромывочная машина

Все эти машины могут использоваться на промышленных предприятиях в тех же целях.

Новые модели постоянно усовершенствуются, на них устанавливаются новые устройства (такие как лебёдка для поднятия крышек колодцев), делающие работу операторов эффективнее, легче. Но самое полезное – помнить, что профилактические работы всегда лучше аварийных.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru