Главная>Статьи>Способы очистки воды в частных домах

Способы очистки воды в частных домах

Жесткая вода с избытком солей, марганца и других веществ не только негативно сказывается на состоянии труб, но и может стать причиной выхода из строя предметов бытовой техники: бойлеров, стиральных и посудомоечных машин, кофеварок и т. п. Поэтому владельцам частных домов приходится предусматривать надежные способы ее очистки.

Трудно переоценить значимость качественной питьевой и бытовой воды. Особенно остро вопрос ее очистки стоит, как правило, в частных домах. В их системах водоснабжения могут возникать следующие проблемы:

 

Если вода поступает в коттедж через централизованную городскую систему, необходима установка цепи фильтров. Процесс фильтрации происходит поэтапно, при этом приборы механической очистки от крупных частиц устанавливаются на входе воды в дом, а окончательной (ликвидирующие избыток соли и других веществ) – непосредственно у кранов. Существуют и стационарные фильтры, которые подразумевают монтаж в подсобных помещениях: ионообменные, обезжелезивающие, смягчающие и т. д.

Применение фильтров – это самый популярный способ очистки воды в частных домах. Но эффективных результатов можно добиться, лишь подобрав правильные комплекты приборов, руководствуясь ее химическим составом и другими важными факторами.

Очистка воды

Существует известное заблуждение о том, что вода, поступающая из колодца или скважины, не требует очистки. На самом деле может быть множество причин изменения ее свойств и качества: от нарушения целостности стен до загрязнения грунтовых вод. Для очищения используются те же фильтрационные системы, но нельзя забывать и об обеззараживании, связанном с возможностью развития бактериологических отложений и ила. Для непрерывного процесса дезинфекции применяются специальные патроны, которые опускаются под воду и периодически выделяют хлор.

Еще один популярный и очень действенный способ очистки воды, полученной из скважины или системы водоснабжения – аналогичный механической фильтрации обратный осмос. В качестве фильтра выступает мембрана, каналы которой пропускают лишь молекулы воды. Все примеси, включая органику, соли и бактерии, при этом удаляются.

Самые простой вариант очистки воды в домашних условиях без установки дополнительного оборудования – кипячение, приводящее к уничтожению различных микроорганизмов и повышению мягкости. Однако у него есть и негативные стороны, такие как нарушение бактериального баланса и полное удаление солей жесткости, необходимых организму человека.

Довольно эффективной разновидностью очистки воды является процедура дистилляции, заключающаяся в ее испарении и последующей конденсации жидкости. Твердые примеси при образовании пара остаются в нагреваемом сосуде, а растворенные – отделяются.

Описанные выше способы очистки воды в частных домах – наиболее оптимальны и доступны в современных реалиях. Тем не менее существует и много других разновидностей фильтрации и обеззараживания, которые можно успешно заменять или комбинировать.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru