Главная>Статьи>Способы ремонта труб бытовой канализации

Способы ремонта труб бытовой канализации

Хотя канализационные трубы в отличие от водопроводных или отопительных не испытывают таких нагрузок, они выходят из строя не менее часто. И если устранение аварии водопровода требует в большинстве случаев радикальных решений, то ремонт (восстановление работоспособности) канализации позволяет сделать это простыми методами.

Протечка в стыке

Очень часто это случается вследствие разгерметизации старых стыков или плохой герметизации новых. В принципе, авария безобидная, если вовремя ее заметить. Хуже, если труба спрятана в стене, полу или коробе. Во-первых, это могут первыми заметить соседи снизу. Во-вторых, потребуется демонтировать декоративный короб или поверхность. Процедура устранения аварии проста:

Выбор материалов для стыка чугунных труб довольно обширен:

  1. Классика. Пеньковая или джутовая набивка на 2/3 раструба стыка и обмазка стыка цементным раствором. Если нет подходящего жгута, то можно обмазку сделать из асбестоцементной смеси. Раньше также применяли серу техническую, измельченную до порошка, ее засыпали в раструб и разогревали до точки плавления. Использовали свинец, эпоксидную смолу и жидкое стекло. Вместо пенькового жгута могли выполнить набивку из марли, бинта или технической ветоши. Способов было много, но все они давали один результат.
  2. Сейчас на смену таким, с современной точки зрения, устаревшим приемам, пришли полимерная герметизирующая лента и герметики (хотя в домашних условиях используют и прежние «подручные» материалы). Ленту с небольшим натяжением наматывают спиралью, внахлест на половину ширины, а герметик просто выдавливают в раструб стыка. Материал герметика — это силикон. У него высокая адгезия к материалам, хорошая пластичность, долговечность и устойчивость к реагентам бытовой химии.

Протечка в трубе

Менее распространены протечки в результате повреждения Протечка в канализационной трубе стенок труб. Если это произошло в результате физического износа, то «латать» трубу нет смысла — нужно менять.

Если свищ образовался на сравнительно новой трубе (механическое повреждение или мелкий скрытый заводской брак), то можно выполнить бандаж. Такой метод применяют даже для труб водоснабжения и отопления.

Следует отметить, для канализации можно использовать и подручные средства, например, бинт или марлю, пропитанные эпоксидной смолой (или другим нерастворимым в воде клеем). Если есть лист резины, то можно воспользоваться им, закрепив его корсетом из проволоки, двумя хомутами или ремонтной муфтой. Перед этим лучше всего обезжирить участок повреждения, нанести герметик, а затем наложить бандаж.

Как альтернатива бандажу, применяют холодную сварку (не путать с одноименным клеем для линолеума). Так называют ремонтные стержни из специального состава для заделки трещин в разных материалах (сталь, медь, алюминий, пластик, дерево). Существует модификация даже для труб и радиаторов отопления (титан).

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru