Главная>Статьи>Ливневая канализация: защищаем свой участок от дождей

Ливневая канализация: защищаем свой участок от дождей

Правильно сконструированная система отведения воды – гарантия того, что на вашей даче не будут застаиваться лужи, растения начнут лучше расти, а дождевая вода не сможет разрушать фундаменты и стены построек. Именно поэтому размещение ливневой канализации становится важной задачей.

Виды ливневой канализации

Итак, ливневка, или ливневая канализация - это организация отведения воды. В нее могут входить трубы или траншеи (в зависимости от типа системы), приемники и сборник воды. Главной задачей становится верное распределение труб, соединенных в одну конструкцию, где находятся несколько приемников и общий сборник. Существуют разные виды ливневки, в зависимости от типа системы:

 Открытая ливневая канализация

Закрытая ливневая канализация

Смешанная ливневая канализация

Элементы ливневой канализации

Обычно в систему ливневки входят такие элементы (в различных сочетаниях): 

Принцип работы

Главный вопрос – когда начинать сборку ливневой канализации? Лучший вариант – после постройки крыши дома, поскольку она является самой большой частью здания, и именно с нее осадки льются на землю. Если вода будет стекать по водоcтокам, то мест сброса окажется немного. Они и станут точками приема воды в ливневке.

В тех местах ставят дождеприемники – резервуары, где собирается мусор, закрытые решетками. С помощью труб они соединяются с главным коллектором, ведущим к сборнику, откуда вода уводится за границы территории. Но при этом нужно правильно расположить желоба, чтобы собирать воду по всей площади участка, так как дожди идут везде.

Следуя советам специалистов, на таких точках лучше ставить открытую систему, потому что здесь она будет работать наиболее эффективно. Таким образом, если вы верно спланируете рельеф участка, то ваша ливневая канализация будет отлично работать.

Правила монтажа

В Строительных нормах и правилах 2.04.03-85 указано, что ливневая канализация является обязательным элементом обустройства загородного участка. Лучшим вариантом будет отдать дело в руки профессионалов, но если вы хотите выполнить работу самостоятельно, то вам необходимо знать некоторые нюансы.

При установке ливневой канализации одним из наиболее важных требований является правильно выставленный уклон. По советам специалистов коллектор, куда будет стекать вода, нужно собирать в самом низком месте. При этом, если где-то низ траншеи будет выше, то нужно подкопать, а если ниже – то добавить земли. Обычно с этим пунктом проблем не возникает.

Затем траншею под тем же углом засыпают песком (15-20 см). Он будет играть роль подушки, которая примет на себя часть нагрузки. После этого можно монтировать колодец, укладывать трубы (желоба) и устанавливать дождеприемник, решетки и остальные дополнительные элементы.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru