Главная>Статьи>Виды и применение опалубки

Виды и применение опалубки

В современных условиях строительства применяются металлоконструкции промышленного изготовления. Стандартные или индивидуальные — для нетиповой архитектуры. Съемные и сращиваемые с телом объекта. Одни из них компактны и мобильны, другие — размером с комбинированную каналопромывочную машину, а то и больше. И все это пестрое разнообразие охвачено одним и тем же термином — опалубка, некогда закрепившимся за самодельными сооружениями из дерева. Как и прежде, это формообразующие конструкции, используемые при работе с бетоном. Они широко применяются в возведении монолитных зданий и объектов разного назначения.

Общие понятия

Листая каталоги ведущих производителей, диву даешься — как далеко вперед продвинулись технологии монолитного строительства. На поток поставлен выпуск опалубочных конструкций разного типа. В каждом отдельном случае это — продукт высокой инженерной мысли, образец качества, надежности, механической прочности.

Зачастую готовый комплект содержит щиты, опорные стойки, элементы соединения и фиксации — болты, шпильки, стяжки, а также приспособления для выверки и обслуживания. Из всего этого в самые сжатые сроки можно собрать необходимую конструкцию, ни в чем не испытывая недостатка в дальнейшей эксплуатации. Часто набор модулей создается с учетом универсальности использования — для возведения объектов разной конфигурации.

Пользующиеся спросом виды опалубки, их краткое описание

Существует несколько типов опалубки для возведения стен наземных и подземных сооружений. Они отличаются комплектацией и предназначением. Например, для устройства криволинейных в плане стен используется специальная опалубка системы «радиус», а для одностороннего бетонирования — контрфорсы.

Конфорсы

Чтобы сформировать колонну нужной геометрии сечения и необходимого размера диаметра (постоянного или переменного), используется другое специальное опалубочное стройоборудование. Вариантов и здесь предостаточно: для квадратных колонн применяют универсальные щиты или линейные; а для создания круглых — балочно-ригельную схему и т. д. Выбор зависит от ситуации, проекта и множества других важных факторов.

При устройстве перекрытий многоэтажного дома с фасадами открытого типа и повторяющимися поэтажными планами оправдано использование системы опалубочных столов. Рамную систему привлекают с целью возведения пролетных сооружений, подкрановых эстакад, вспомогательных опор и прочее.

Проектирование и изготовление опалубки под определенный объект происходит в тесном сотрудничестве с заказчиком. Проект будущего здания предельно внимательно изучается специалистами и разрабатывается новое решение, не уступающее типовым по функциональности, прочности и выносливости.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru