Главная>Статьи>Водяные счетчики

Водяные счетчики

Устройство водяных счетчиков зависит от предназначения. Их используют для учета расхода проточной воды в быту и на производстве, а также для учета теплоносителя, если речь идет о теплосчетчиках.

Что такое водосчетчики?

Счетчики воды служат для измерения объема протекающей воды за единицу времени. Обычно в таких приборах в качестве единицы измерения объема воды используют кубометр.

Классификация.

Сегодня в продаже имеется огромное количество разнообразных бытовых и промышленных водомеров. В зависимости от особенностей способа учета расхода воды счетчики делятся на:

Последние три категории отличаются от первой абсолютным отсутствием подвижных частей. Замер в них осуществляется с помощью электроники.

Тахометрические счетчики.

Тахометрические водомеры являются наиболее распространенными. Принцип работы тахометрических счетчиков Основа их конструкции помещенная в водяной поток крыльчатка или турбинка. Она надежно связана с высокоточным счетным механизмом, который показывает объем жидкости.

Проходя через такой прибор, вода крутит крыльчатое колесо (в случае вертикальной оси) или лопасть турбины (в случае горизонтальной оси). Исходя из этих особенностей, водяные счетчики делятся на крыльчатые и турбинные. И те, и другие продаются с «мокрым» и «сухим» типом работы.

Тахометрические счетчики отличаются компактными размерами и весьма скромной стоимостью. Они позволяют делать измерения с незначительной погрешностью, при этом служат порою более 12 лет. Чаще всего тахометрические счетчики устанавливают в квартирах. В них обычно ставят бытовые крыльчатые счетчики. Диаметр таких приборов не превышает 4 см.

Турбинные счетчики побольше – 5-10 см в диаметре, зато они, в отличие от крыльчатых, могут считывать объемы воды, превышающие 15 куб/час. Турбинные счетчики годятся не только для измерения холодной воды, но и горячей.

Особенности выбора и эксплуатации счетчиков.

Если нужно купить водомер для бытовых нужд, не стоит покупать прибор из термостойких и сверхпрочных металлов и сплавов – это приведет лишь к неоправданному расходу денег. Наоборот, при покупке промышленного счетчика экономия неуместна. Ведь в этом случае прибор должен соответствовать производственным нагрузкам.

Важно также придерживаться элементарных правил эксплуатации счетчиков. Нужно обращать внимание на соответствие температурному режиму. Счетчики холодной воды исправно функционируют при температуре воды до 40 градусов. Что касается счетчиков горячей воды – для них нормой будет и 85-90 градусов. Для бесперебойной работы также важно, чтобы давление в трубопроводе соответствовало техническим характеристикам прибора, и уровень влажности в помещении не превышал допустимые нормы.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru