Главная>Статьи>Все о септиках

Все о септиках

Всё меньше людей согласны терпеть на дачном участке или возле дома интригующий запах выгребной ямы. Выход есть: установить септик.

Ваша персональная канализация

Необходимая особенность септиков – герметичность. Дурные запахи не нарушат комфорт владельцев строения. Но чтобы уберечь участок от отравления неочищенными стоками, содержащими остатки бытовых химикатов, другие вредные вещества, нужна система очистки, степень которой зависит от конструктивных особенностей.

Проще всего, но куда лучше выгребной ямы

Самый простой септик – накопительного типа – это просто герметичная ёмкость для слива сточных вод, снабжённая крышкой. Время наполнения зависит от её объёма, количества жителей дома, от того, живут ли они здесь постоянно или приезжают на выходные. Требуется регулярная откачка септика, чтобы он успешно выполнял свои функции.

Устройства промышленного изготовления снабжают датчиками наполнения. Индикация размещается внутри дома: пока лампочка горит, ёмкость не заполнена.

Сложнее, дороже, но очищают стоки почти идеально

В очистных системах стоки проходят несколько уровней очищения. Септики могут состоять из одного корпуса, разделённого на камеры. Могут состоять из одной, двух, трёх отдельных ёмкостей-камер, соединённых между собой. Их делают вертикальными или горизонтальными. По методу очистки они делятся на модели с доочисткой в почве или с углублённой биологической фильтрацией.

Очистка начинается в первой камере, отстойнике. Прикинуть его необходимый объём легко: он должен вмещать стоки за три дня. Сточные воды собираются в нём и естественным образом разделяются на фракции: твёрдая осаждается, лёгкие вещества (масла и пр.) всплывают, вода остаётся посередине. Через трубу или отверстие (с затвором) она сливается во вторую камеру, где на неё воздействуют анаэробные бактерии, очищающие от большей части органических веществ.

Принцип работы септика

Если септик однокамерный, то анаэробная очистка проводится параллельно с отстаиванием. Процесс идёт дольше, но когда объём стоков около одного кубометра за сутки, этого достаточно для стабильной работы канализации.

Камеры, где проводится анаэробная и аэробная очистки, сопровождающиеся выделением водорода, углекислого газа, метана, обязательно оборудуются вентиляционными трубами.

На этом этапе вода очищается до 60-70%. Дальше для разных методов очистки конструкция систем различается.

Фильтрация через почву

После анаэробной очистки вода подаётся на площадку фильтрации, в фильтрационную траншею или колодец. Дно колодца или траншеи засыпается гравием на песчаной подушке. Или же вода стекает через инфильтратор (широкая ёмкость с погружаемыми в землю выводящими выступами). Просачиваясь сквозь грунт, вода освобождается от остатков загрязнений.

Основной минус этой системы: «блок» почвенной очистки занимает довольно много места. На маленьком участке размещать такую систему нецелесообразно.

Углублённая биологическая очистка

Для неё используются трёхкамерные системы. Из второй камеры вода поступает в третью, где под действием аэробных бактерий вода очищается до 98-99%. При этом на дно осаждается небольшое количество ила. Но для жизнедеятельности аэробных микроорганизмов нужен воздух, нагнетаемый компрессором, который подключается к энергетической сети. Производительность трёхкамерного септика существенно выше.

Немного о плюсах и минусах

Обе системы хороши тем, что их не нужно контролировать во время работы. Откачка канализации с помощью спецтехники нужна не чаще одного раза за год. Образующийся осадок можно добавлять в компостные ямы, а после перегнивания использовать как удобрение.

Откачка септика

К минусам относится сравнительно большая стоимость этих септиков. Они занимают много места. Системы с глубокой биоочисткой требуют подключения к электросети, работа компрессора увеличивает расход электричества.

Из чего состоит септик

Для промышленного производства септиков чаще используют пластик и стеклопластик (новый материал, более прочный, надёжный, но и более дорогой). Пластиковые корпуса при подземном размещении могут быть смяты при засыпке или неустойчивыми грунтами. При выборе предпочтение нужно отдать моделям с более толстыми корпусами, снабжёнными рёбрами жёсткости, с перегородками между камерами (не пустотелые ёмкости). Или можно устанавливать их в котлованы с бетонированными стенами и дном. Они лёгкие, поэтому их необходимо крепить к бетонному основанию капроновыми ремнями.

Виды септиков

Септики можно изготовить самим. Чаще для этого выбирают железобетон. Можно сделать устройство из колодезных ж/б колец. Чтобы добиться герметичности, ёмкости изнутри и снаружи покрывают цементным раствором, а внешнюю поверхность ещё и мастикой. Или можно отрыть яму необходимого объёма, построить опалубку, залить бетонным раствором. Обязательно поместить в бетон железную арматуру.

Бывают самодельные септики из кирпича, железных или стальных ёмкостей, пластиковых бочек, автомобильных покрышек. Главная сложность - достигнуть полной герметичности устройства. А долговечность зависит от выбранного материала.

Прочистка канализации в ПОЧТЕ РОССИИ Прочистка канализации в Центральном Академическом Театре Российской Армии Прочистка канализации в ресторане быстрого питания Burger King Прочистка канализации в ресторане японской кухни Fuji Прочистка канализации в магазине Бахетле Прочистка канализации в компании Мегафон Прочистка канализации в магазине МясновЪ Прочистка канализации в ГУП Мосгортранс Прочистка канализации в ГУП Московский Метрополитен Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Крошка Картошка Прочистка канализации в ресторане быстрогопитания Subway

© zacora.net. Устранение засоров любой сложности оперативно, качественно и по доступной цене. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru